Среда, 24.04.2024, 10:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Март » 10 » В США состоялась церемония Оскар-2010
17:06
В США состоялась церемония Оскар-2010

В Лос-Анжелесе в ночь с воскресенья на понедельник завершилась 82-я церемония награждения лауреатов премии "Оскар". Наибольшее число номинаций - по девять - в этом году собрали картины "Аватар" Джеймса Кэмерона и "Повелитель бури" Кэтрин Бигелоу. Противостояние между этими двумя фильмами и стало главной интригой церемонии вручения премий американской киноакадемии.
Вели церемонию актер Алек Болдуин и знаменитый комедийный актер Стив Мартин.
Пенелопа Крус представила номинацию "Лучшая мужская роль второго плана". Статуэтка ушла Кристофу Вальцу и "Бесславным ублюдкам".
В категории "Лучший анимационный фильм года" боролись "Коралина в стране кошмаров", "Бесподобный мистер Фокс", "Принцесса и лягушка", "Тайна Келлсов" и "Вверх". Победителем стал "Вверх" - первая статуэтка Пита Доктера при шести номинациях. "Пиксар" по-прежнему "на коне", отмечают критики.
Керри Маллиган и Зои "Найтири" Салдана озвучили номинации короткометражек. Лучшей анимационной короткометражкой становится "Логорама". Лучшей "документалкой" становится "Музыка Пруденса". Лучшей игровой короткометражкой становится фильм "Новые жильцы".
Джерард "Спартанец" Батлер и Бредли Купер вручали "Оскара" за визуальные эффекты. Номинанты: "Аватар", "Район 9", "Звездный путь". Без шансов: "Аватар".
Режиссеры Педро Альмодовар и Квентин Тарантино вручали награды в категории "лучший фильм на иностранном языке": "Аджами" (Израиль), "Секрет в их глазах" (Аргентина), "Молоко скорби" (Перу), "Пророк" (Франция) и "Белая лента" (Германия).
"Борьба тут предстоит между Михаелем Ханеке и Жаком Одиаром, силы которых перед финалом по большому счёту равны", - отмечают кинокритики. В итоге второй раз в истории статуэтка уезжает в Аргентину: "Тайна в их глазах".
В финал категории "Лучшая мужская роль" в этом году вышли: Джефф Бриджес ("Безумное сердце"), Джордж Клуни ("Мне бы в небо"), Колин Фёрт ("Одинокий мужчина"), Морган Фриман ("Непокорённый") и Джереми Реннер ("Повелитель бури").
У Бриджеса на счету это уже пятая номинация на "Оскар" (и ни одной победы), плюс в этом году он уже получил фул-хаус в виде "Золотого глобуса", приза гильдии киноактёров, премии "Индипендент спирит". Кейт Уинслет вручила статуэтку именно ему за роль в "Безумном сердце".
В категории "Лучшая женская роль" соревновались: Сандра Буллок ("Слепая зона"), Хелен Миррен ("Последнее воскресение"), Кэри Маллиган ("Воспитание чувств"), Гэбори Сидибе ("Тужься"), Мерил Стрип ("Джули и Джулия").
Отметим, что у Мерил в этом году рекордная, 16-я номинация на "Оскар" при двух победах. Статуэтка ушла Сандре Буллок. Она, таким образом, становится первой в истории актрисой, которая получила в один год и "Оскар" и "Золотую малину" (за разные роли).
Барбра Стрейзанд объявляла лучшего режиссёра: Джеймс Кэмерон ("Аватар"), Кэтрин Бигелоу ("Повелитель бури"), Квентин Тарантино ("Бесславные ублюдки"), Ли Дэниелс ("Тужься") и Джейсон Рейтман ("Мне бы в небо").
В итоге - первая женщина-режиссёр с "Оскаром" в руках - Кэтрин Бигелоу. Примечательно, что первая в истории женщина-режиссёр получила статуэтку не за женский фильм.
Знаменитый актер Том Хэнкс вручал приз за лучший фильм. Напомним, что в этой категории впервые в истории представлено 10 картин: "Аватар", "Слепая зона", "Район 9", "Воспитание чувств", "Повелитель бури", "Бесславные ублюдки", "Тужься", "Серьёзный человек", "Вверх", "Мне бы в небо".
Основная борьба развернулась между главными соперниками - "Повелителем бури" и "Аватаром". Приз за лучший фильм ушел "Повелителю бури".
Таким образом, последнему достались номинации: фильм, режиссура, оригинальный сценарий, монтаж и две звуковых статуэтки. "Аватару": художник-постановщик и визуальные эффекты. По две статуэтки у "Тужься" (адаптированный сценарий и женская роль второго плана), "Вверх" (саундтрек и мультфильм) и "Безумного сердца" (лучшая мужская роль, лучшая песня), у остальных - по одной.







Просмотров: 698 | Добавил: Upstudio | Рейтинг: 5.0/2
Меню сайта
Категории раздела
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0